Когда же вести малыша к логопеду?

Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Голева Татьяна Сергеевна, я являюсь учителем-логопедом консультационного центра «Гармония».

Очень часто родители просто не знают когда обращаться к логопеду. Есть родители, которые переживают, что их ребёнок в 3 года не выговаривает звук «Р», а ведь их тревожность может влиять и на общее развитие малыша. Есть родители, которые, напротив, с девизом «сам разговорится» не обращают внимания на дефекты речи своего ребёнка, пока тот не пойдёт в школу и начнутся проблемы с письмом.
Так давайте разберёмся, когда же вести малыша к логопеду?
Поговорим кратко о нормах речевого развития. С 1,5 до 5 месяцев малыш гулит (а-а-а, бм-бм, бль, у-гу, бу…). С 4 до 7 месяцев – лепет (ма-ма, дя-дя…). К году должны появиться первые слова (5-12 слов). В 3 года у ребёнка должна быть фраза. Если Вы видите, что речь Вашего ребёнка не соответствует нормам, запаздывает, то стоит записаться на консультацию к логопеду.
Звукопроизношение. С 3-4 лет ребёнок учится произносить шипящие («Ш», «Ж», «Ч», «Щ») и свистящие звуки («С», «Сь», «З», «Зь», «Ц»). Сонорные звуки («Р», «Рь», «Л», «Ль») формируются к 5-6 годам. Обратите внимание, что «Р» и «Рь» — это разные звуки, и часто дети, произнося «Рь», не могут произнести «Р». Таким образом, можем сделать вывод: если ребёнок не выговаривает «Ш» в 3 года – это не повод для беспокойства.  Однако заниматься с ребёнком родители могут уже сейчас. Например, выполнять артикуляционные и дыхательные упражнения перед зеркалом, развивать мелкую моторику рук, внимание и память. Таким образом, Вы улучшите речь Вашего малыша и проведёте профилактику речевых нарушений, поспособствуете его гармоничному развитию.