📚 ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

1. ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ
Автор: Е. Янушко
Уникальная книга для родителей от ведущего специалиста-практика Елены Янушко! Подробное описание упражнений и игр для малышей от 1 года до 3-х лет, которые помогут вашему ребенку заговорить правильными полными фразами + множество советов по преодолению логопедических проблем в раннем возрасте.

2. АЛЬБОМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ (для самых маленьких)
Автор: О. Новиковская
Это пособие поможет организовать работу с детьми от 1,5 -2 лет. Иллюстрированные игры-задания располагаются по принципу «от простого к сложному»: от звукоподражаний до предложений из 3-4 слов. Альбом ярко оформлен, входят иллюстрации к таким сказкам как Поспешили-насмешили, Курочка Ряба, Репка.

3. УРОКИ ЛОГОПЕДА. ИСПРАВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ.
Автор: Н.С. Жукова
Специализированная книга для исправления произношения настолько просто и обстоятельно написана, что пользоваться ею могут и логопеды, и педагоги, и родители. Несколько десятилетий научно-практической деятельности нашли свое воплощение в детальной разработке методик и приемов, позволяющих добиться уникальной чистоты речи у каждого ребенка, независимо от уровня запущенности, с которого придется начинать исправление. Специально разработанные упражнения позволяют концентрировать внимание на отработке одного конкретного звука, что значительно повышает эффективность занятий. Это тем более важно, что набор имеющихся у ребенка речевых дефектов может быть самым разным.
Учебник «Уроки логопеда» решит речевые проблемы в любом возрасте научно, обстоятельно, кардинально и навсегда.

4. БОЛЬШАЯ КНИГА ЗАДАНИЙ И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МАЛЫША
Автор: Т. Ткаченко
Книга представляет собой сборник из 140 занимательных упражнений для обучения дошкольников и младших школьников различным видам рассказывания. В ходе упражнений педагоги и родители смогут составить более 780 самостоятельных рассказов описательного, повествовательного, объяснительного и творческого характера. vk.com/razvitie_detei
Рекомендуется родителям для домашнего обучения, воспитателям, логопедам, психологам и другим специалистам для индивидуальных занятий с детьми 4 -7 лет.

5. РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ
Автор: О.С. Ушакова
В книге рассмотрены проблемы развития речи детей дошкольного возраста младшей и средней групп. Предлагаются методические рекомендации по организации образовательной деятельности. Рассмотрены возрастные особенности развития речи детей 3—5 лет. Материал занятий поможет вызвать у детей интерес к родному языку, будет способствовать развитию воображения и логики, речевой активности.

6. 500 СТИШКОВ ДЛЯ ЗАРЯДКИ ЯЗЫЧКОВ
Автор: И. Агеева
В сборник вошли занимательные стихи, рифмовки, чистоговорки, частушки, направленные на развитие речи, автоматизацию и дифференциацию звуков в произношении детей. Разнообразие рифмованного юмористического материала порадует и подружит детей с труднопроизносимыми звуками.
Для учителей начальной и средней школы, воспитателей и логопедов ДОУ, а также родителей и организаторов детского досуга.

7. БОЛЬШОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ УЧЕБНИК С ЗАДАНИЯМИ И УПРАЖНЕНИЯМИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Автор: Е. Косинова
Пальчиковая и языковая гимнастика, систематизированный материал по скороговоркам — это далеко не полный перечень того, что сделает ваши игры с ребёнком не только интересными, но и полезными для развития речи. Благодаря современной методике и многоуровневой системе упражнений, представленной в книге, по ней можно заниматься с малышами начиная с 6-месячного и вплоть до 5-6-летнего возраста. Весёлые стихи и яркие рисунки для детей, подробные рекомендации для взрослых помогут избежать трудностей в период, когда ребёнок учится правильно произносить звуки и слова.

8. АЛЬБОМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Автор: Батяева С. В., Савостьянова Е. В.
Альбом по развитию речи предназначен для занятий с детьми 1,5-3 лет. Упражнения пособия помогут разивить слуховую память малыша, улучшить фонематическое восприятие, скоординировать мышцы речевого аппаратта, расширить словарь, сделать речь яркой, эмоциональной, выразительной.

9. УЧИМСЯ СТРОИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РАССКАЗЫВАТЬ
Автор: Е. Бойко
В предлагаемом издании подобраны игры и упражнения, направленные на развитие речи, а также интеллекта, внимания и памяти детей дошкольного и младшего школьного возраста. Составленные в игровой форме занятия помогут сформировать выразительность речи ребенка и умение верно формулировать свою мысль, выработать четкость произношения каждого слова, навык правильной постановки ударений в словах, грамотность, ясность речи, обогатить словарный запас и т. д.