Поликлиники смогут отказаться от бумажных медкарт

Российские медработники смогут вести первичную медицинскую документацию в электронной форме, не дублируя на бумаге. Это позволит врачам и медперсоналу уделять больше времени пациентам.
Граждане также получат возможность оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в электронных медицинских картах на портале госуслуг.
Приказ «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов», зарегистрированный накануне Минюстом, вступит в силу с 1 февраля 2021 года.

«Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше — с начала 2000-х. И мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде. Приказ закрепляет правовой статус электронного документооборота, позволяя медицинским организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате», — отметил заместитель Министра здравоохранения Павел Пугачев.

Появится также возможность предоставлять доступ к своим медицинским документам врачам из других медицинских организаций. Это упростит процесс ознакомления медработников с историей болезни пациентов, и будет способствовать повышению эффективности оказания медицинской помощи и преемственности в лечении.
При необходимости всегда можно будет запросить бумажную копию электронного медицинского документа, ее выдадут по первому требованию в день обращения в медицинскую организацию.