ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Речевое дыхание – то, как мы дышим в процессе речи. Такие нарушения речевого дыхания, как речь на вдохе, нехватка воздуха для произнесения фразы, неустойчивый ритм, торопливое или нечеткое произношение, – могут быть как следствием заболеваний, так и неразвитости дыхательного аппарата.

В статье вы найдете упражнения и игры, которые помогут ребенку разработать речевое дыхание и которые вы легко сможете выполнять дома самостоятельно.

Игры на развитие речевого дыхания своими руками

🔸Буря в стакане

Понадобится стакан с водой и питьевая трубочка. Предложите ребенку  устроить шторм, выдыхая в трубочку как можно сильнее, чтобы полетели брызги. Используйте трубочки разного диаметра: чем меньше диаметр, тем сильнее придется дуть.

🔸Дровосек

Попросите ребенка стать, расставив ноги, а ладони соединить в замок. На вдохе руки поднимаем вверх как бы замахиваясь «топором», а на выдохе наклоняемся вниз и говорим «Эх!».

🔸Не дай шарику приземлиться

Для этой игры понадобится воздушный шарик. Надуйте шарик, подбросьте его вверх и попросите ребенка дуть снизу так, чтобы шарик как можно дольше продержался в воздухе, не падая на землю.

🔸На качелях

Попросите ребенка лечь на спину на ровной поверхности, на живот нужно положить легкую игрушку. Рот закрыт, вдох делаем носом. Предложите ребенку «покатать» игрушку на животе, как на качелях. При вдохе игрушка поднимается, при выдохе — опускается.

🔸Отправь мяч в ворота

Из подручных материалов делаем футбольные ворота (их можно вырезать из картонной коробки или использовать пластиковый стаканчик). В качестве мяча может быть любой легкий круглый предмет (шарик для пинг-понга или ватный шарик). Предложите ребенку задуть мяч в ворота. Можно устроить соревнования!