МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ПРО МЛАДЕНЦЕВ, нейропсихолог Картункова Виолетта Викторовна.

Или как сделать так, чтобы родительство приносило только удовольствие

«Новорожденные громко кричат и часто плачут. Из-за этого родитель ночами не спит, весь бедный-несчастный.»

Состояние ребенка напрямую зависит от родителя.

В раннем детстве особенно — потому что еще не развита коммуникация, и мама должна быть очень чувствительной, эмпатичной, чтобы понять что необходимо малышу в данный момент — холодно ему, голодно, удобно или нет, чутко следить за его настроением, потому что именно улыбка — до 3 месяцев бессознательная это сигнал о том, что потребности малыша удовлетворены.

Ответственность. То, как вы провели время в зачатии и вынашивании будущего человека, напрямую определяет работу его мозга.
Вы можете сто раз пытаться убедить себя, что «вон у алкашей как-то дети растут, и вроде бы здоровые, поэтому не страшно что я выкурю сигаретку и т.д.», но суть будет одна — вы вредите своему малышу, устраиваете ему кислородное голодание в условиях быстро развивающегося организма, метафорично — это как придушить не до конца, и это конечно напрямую влияет на состояние ребенка после родов. Активная деятельность туда же — вам весело кататься на мотоцикле на последних месяцах, а то что это вызывает тонус матки — пуповина, по которой приходит к ребенку кислород и питательные вещества, сжимается — это не учитывается.

Чем чаще «придушивали» — тем более нервный ребенок, потому что развивался в условиях гипоксии.

Кормление. В первые дни после рождения жкт (желудочно-кишечный тракт) только начинает свою работу — усваивает поступающую пищу, и от того как вы будете строго соблюдать диету кормящей мамы — будет зависеть насколько будет болеть живот у ребенка.

И, опять таки, чем больше вы оправдываете свое «хочется фруктиков и шоколадки», тем больше будет болеть живот у малыша, и соответственно — плач. Диатез, аллергические реакции — насморк, кожные высыпания, а все из-за того, что мама не хочет понимать что это результат ее «хочу». Вы бы сами не плакали, если бы ощущали такую боль, с заложенным носом, с чешущейся кожей, в абсолютной беспомощности, потому что вам на это никак не повлиять ?

Итак, плачущие дети — это не норма, и не «как у всех».
«Как у всех» — это по разному, и напрямую зависит от ответственности, осознанности родителя.

Сон — идентично.

Да, первый месяц ребенок просыпается каждые 3 часа, чтобы покушать, но с 1,5 уже входит в режим ночного сна. С 2 месяцев спит по 7-8 часов непрерывно, это примерно с 23 и до 7 утра.

Опять таки, если у него ничего не болит, а ответственность за «болит» — на вас.

Мама, которая не спит ночами с плачущим ребенком — это мама, которая не приняла свою ответственность за этот результат, не хочет менять свое поведение — или не может (например, при наличии психопатии и отсутствии минимальной эмпатии).

Сложные роды — это тоже результат образа жизни мамы. Да, бывают исключения в виде соматических заболеваний, но в большинстве своем течение родов напрямую зависит от поведения мамы при беременности.

Роды начинаются тогда, когда мозг ребенка дает сигнал — начинает выделять окситоцин. И чем чаще мама «придушивала» ребенка сигареткой и т.д., чем больше было кислородное голодание — тем меньше мозг ребенка выделяет гормона, и тем сложнее будет родовая деятельность.

И, конечно, в итоге будут виноваты врачи и сам младенец, который «кричит и не дает спать бедной маме».

Сон — это очень важный аспект функции человека, именно во сне происходит активация регуляторных процессов — мозг чистит все токсины, которые накапливаются за день в ходе его работы. Именно нарушение сна является ранним признаком психоза — началом развития шизофрении, и других психических расстройств, поэтому очень важно чтобы ребенок мог полноценно спать здоровым сном.

Тактильное восприятие. Малыши с первых дней переживают сильную сенсорную перезагрузку — изменение среды утробы на внешний мир, поэтому в первые месяцы младенцу необходим насыщенный тактильный успокаивающий опыт — покачивание, объятия. Если малыш беспокоится, а мама нервно трясет коляску или кроватку — это только усугубит ситуацию (вообще маленьких детей трясти нельзя, потому что мозг еще очень уязвимый, при небольшом встряхивании происходит СДС — синдром детского сотрясения, когда мембраны нервных клеток рвутся и образуются неврологические нарушения, которые могут никак особенно не проявляться в настоящем, зато спровоцируют нарушение работы мозга в будущем — задержку речи, нарушения саморегуляции — гиперактивность и т.д.)

Подробнее про СДС синдром : http://gp7.by/news/pochemu-nelzya-tryasti-rebenka-ili..

Ваши эмоции — гнев, раздражение, это только последствия вышеописанного. Последствия, на которые вы не имеете никакого права — ваш малыш не виноват в том, что происходит, он тотально зависим от психического и физического здоровья родителя.

Депрессия также является уже следующим результатом — когда мама не отдыхает (опять таки, из-за того что сама создала проблемы у ребенка), или не может адаптироваться в роли родителя (инфантильность, психологический аспект), потому изначально нужно начинать с вышеизложенных основ нормализации состояния ребенка и то, каким именно образом родитель влияет на создание текущей ситуации.

Чем более осознанная, ответственная мама — тем счастливее малыш