Семь замечательных игрушек в дорогу своими руками 🚄 ✈ 🚘

Собираетесь в отпуск? Запаситесь развлечениями для юных путешественников или подготовьте 1000 и 1 ответ на вопрос «а мы скоро приедем?»

 Дорожные игры должны быть компактными и без мелких деталей, чтобы не растерять их в пути.

1. I spy — бутылка-находилка

Небольшую пластиковую бутылку наполните на 2/3 шлифованным рисом или другой однотонной крупой. Соберите 10-15 мелких игрушек, пуговиц, ракушек, желудей (каждый предмет в единственном экземпляре), разложите на столе, сфотографируйте и распечатайте. Это будет список того, что нужно найти. Предметы поместите в бутылку и закройте крышкой. Ребёнку нужно перетряхивать содержимое бутылки, чтобы отыскать все «сокровища».

2. Капитошка

Чтобы сделать забавную пластичную рожицу, возьмите яркий воздушный шарик, отрежьте плотный кончик. Тесто для лепки скатайте в длинную колбаску и просуньте в отверстие шарика. Наполненный тестом шарик завяжите и нарисуйте на нём нестираемым маркером смешную рожицу.

3. Конструктор с липучками

В транспорте удобно, когда конструктор не рассыпается по салону. Помогут круглые самоклеющиеся липучки, которые можно купить в магазинах товаров для творчества и рукоделия. Наклейте их на мелкие кубики или деревянные шпатели — удобный дорожный конструктор готов!

4. Самодельные пазлы

Компактные головоломки с любимыми картинками сделать очень просто. На картинку из журнала или распечатки наклейте необходимое количество плоских деревянных шпателей. Чтобы при приклеивании шпатели лежали плотно, временно склейте их скотчем с обратной стороны. Далее картинку разрежьте по границам шпателей и перевяжите резинкой, чтобы детали не потерялись.

5. Пальчиковые куклы

Это прекрасный повод отвлечься и поиграть в ролевые игры! Проще всего сделать набор куколок из резиновых хозяйственных перчаток. Отрежьте с них кончики пальцев и разрисуйте перманентными маркерами. Такие куклы не помнутся и места не займут.

6. Обучающая втулка с наклейками

Возьмите картонную втулку от бумажных полотенец и напишите на ней в разных местах буквы и цифры. Возьмите ленту чистых ценников или разноцветные однотонные наклейки и напишите на них те же символы. Ребёнку поручите найти все символы и заклеить подходящими наклейками.

7. Карманный кукольный домик

Проще всего сделать маленькую кроватку для крохотного любимца из небольшой жестяной или пластиковой коробки с откидной крышкой. Туда же можно положить игрушечную еду. Такую игрушку хорошо вручить прямо перед поездкой, назвав её дорожным другом. Малышам нравятся такие компаньоны.