Стресс перед экзаменом

Материал подготовлен педагогом-психологом Олёкминской Ларисой Дмитриевной

Уважаемые родители! Стресс перед экзаменом — явление обычное. Но выпускники этого года, конечно, переживают сильнее других. Поэтому для них были собраны рекомендации, как справиться с волнением и подготовиться к ЕГЭ. Прочтите их вместе с ребёнком.

1. Постарайтесь осознать, что ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний. Впереди ждёт много других, более серьёзных. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

2. Поставьте перед собой цель, которая вам по силам (например, не 100 баллов, а 70). Не бойтесь ошибок. Никто не может всегда быть совершенным.

3. При этом будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Подготовившись, вы обязательно справитесь.

4. Познакомьтесь заранее с процедурой экзамена, правилами заполнения бланков, типами заданий и распределите время на их выполнение, чтобы не засиживаться над одним заданием, если не получается его выполнить.

5. В период подготовки избегайте переутомления. Оптимально делать 10–15 минутные перерывы после 40–50 минут занятий.

6. Для лучшего запоминания используйте следующий режим повторений: сначала через 15–20 минут после чтения, затем через 8–9 часов, через 24 часа, через 48 часов, то есть постепенно увеличивая временной интервал. Полезно повторять материал за 15–20 минут до сна и утром, на свежую голову.

7. Соблюдайте режим сна и отдыха. При высоких умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

8. Если нет возможности гулять на свежем воздухе в безлюдных местах, чаще проветривайте помещение.

9. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому пейте больше простой или минеральной воды, зелёного чая.

Удачи на экзамене. Ни пуха, ни пера!